当前位置:首页新闻资讯分类1 › 实验室洗瓶机购买成本和使用成本分析

实验室洗瓶机购买成本和使用成本分析

发布来源:上海圣起包装机械有限公司  发布日期: 2023-01-13  访问量:2950

实验室玻璃器皿的清洁一直是实验者头疼的问题,洗瓶机的出现大大改善了这个问题,成为实验室的另一种武器。然而,没有接触过洗瓶机的用户可能会担心他们的购买价格和未来的使用成本相对较高。事实上,这是由于他们不了解情况。接下来,优尔普仪器将向您展示洗瓶机的实际价格和成本,并与其他清洁方法进行比较。

实验室洗瓶机的价格是多少?

目前,市场上实验室洗瓶机的价格将因品牌、功能和清洗容量而有很大差异。设备价格从几千元到二十万元不等。一般来说,8万至10万元的设备清洗效果好,效率高,可长期使用。价格不是很高,属于性价比高的产品。

品牌分为进口品牌和国内品牌,国内品牌分为大制造商和小制造商。洗瓶机不是一种技术应用非常高端的仪器设备,无论是进口还是国内,都能满足使用要求,因此无需直接选择进口仪器,因为担心清洁效果,由于关税和区域的影响,进口设备不仅昂贵,售后服务困难,周期长。

至于国内品牌,建议您选择一些知名品牌,因为大型制造商的售后服务相对完善,不会导致设备故障,找不到相关的维修人员。此外,许多小型制造商生产的大多数仪器都是装配机和OEM机器,质量根本无法保证。一些小厂家的洗瓶机在使用过程中也可能出现短路和火灾问题。

实验室洗瓶机的实际使用成本

在阅读了购买机器的成本后,一些朋友可能会认为设备的价格并不低,有必要购买吗?不要担心得出结论,让我们比较手动清洗成本和洗瓶机的具体使用成本。

以一个月为例,让我们来看看玻璃器皿的成本。实验室雇佣 清洁工的月薪从2000元到4000元不等。我们按3000元计算,加上各种补贴,加上人工清洗造成的损害,以及残留细菌和病毒感染的风险,每月基本花费4000元左右。

若使用全自动洗瓶机,人工成本可忽略不计,主要是水、电、洗涤剂。单次清洗:

水费(以自来水计算):按4元/吨价格,标准清洗模式用水40升,0.16元;强力清洗模式用水60升,0.24元

电费(水温不低于1555℃):按1元/度的价格,标准清洗模式耗电3.12度,3.强清洗模式耗电4.25度,12元.25元

清洗剂费用:洗瓶机每个清洗环节使用约5个ml单次清洗需要20种清洗剂ml,一瓶5L专用清洗剂可清洗250次。在标准清洗模式下,单次清洗使用的清洗剂成本约为3元,在强清洗模式下,单次清洗使用的清洗剂成本约为4元。

综上所述,自动洗瓶机标准清洗模式单次清洗成本约6.28元,强力清洗模式单次清洗成本约8.49元。以每天清洗两次为标准,洗瓶机月清洗成本分别为:

标准清洗模式 6.28×2×30=376.8元/月

强力清洗模式 8.49×2×30=509.4元/月

平均值为 (376.8 509.4)÷2=443.1元/月

人工清洗的月平均成本为4000元,洗瓶机的月平均成本为400多元。相比之下,一年可以节省4万多元。

本文介绍了实验室自动洗瓶机的价格和实际使用成本。从上述实际计算可以看出,洗瓶机的综合成本不是很高,但在某些方面会节省一些成本。因此,从长远来看,实验室洗瓶机是值得购买的。

l

http://xpj.sqpack.com